Какие отрасли экономики официально признаны пострадавшими?

Результаты мониторинга состояния экономики, а также анализа эффективности и доступности мер поддержки бизнеса в условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, показывают, что основной проблемой,
с которой сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности при получении государственных мер поддержки является несовершенство перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время в соответствующем перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020
№ 434, не содержатся сведения о многих фактически пострадавших от принимаемых ограничительных мер.

Совершенно очевидно, что в условиях обязательного для получения предпринимателем той, или иной меры поддержки, включения ОКВЭД в рассматриваемый перечень, его необходимо дополнять всеми видами деятельности, фактически пострадавшими от действия ограничительных мер с предоставлением права предпринимателям, чей ОКВЭД был включен в перечень дополнительно, воспользоваться полным «пакетом» мер поддержки, действующим с начала кампании по поддержке бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Еще одной очевидной проблемой является необъективный подход, связанный с установлением условия о наличии основного вида экономической деятельности, включенного в указанный выше перечень, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Зачастую предприниматели реализуют предусмотренное законодательством право осуществлять любой вид деятельности, сведения о которых, содержатся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, независимо от того, осуществляется ли фактически вид деятельности, указанный в качестве основного.

На вышеуказанные обстоятельства Уполномоченный неоднократно обращал внимание должностных лиц различных уровней власти. Будем продолжать эту работу до тех пор, пока все действительно пострадавшие, не будут признаны таковыми официально.

В настоящем разделе вашему вниманию доступен для скачивания полный текст Правительства Российской Федерации от 03.04.2020
№ 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации
в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (в актуальной редакции).

Опубликовано: 08.06.2020 10:46        Обновлено: 09.06.2020 15:06