СургутинформТВ: «Все будут услышаны». Инициатива об отмене запрета продавать спиртное после 20:00 появится, если это будет необходимо"  09.10.2013

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Ольга Белоножкина прокомментировала сведения о возможной отмене запрета торговли спиртным после 20:00. Инициативу бизнес-омбудсмен выдвинет только в том случае, если изучение мнений общественности, бизнесменов и властей покажет, что это необходимо:

«Обращений немного, оно всего одно — от союза предпринимателей Югорска. Это обращение, которое поступило в адрес уполномоченного, и в нем вопрос поставлен именно такой: насколько целесообразно продолжать этот запрет и ограничивать продажу алкогольной продукции. Что касается количества тех вопросов, что возникают на рабочих встречах, и того резонанса, который возникает в этой связи, то он, безусловно, велик. В ходе своей деятельности я совершаю рабочие выезды для встреч с бизнес-сообществом, и, наверное, за исключением Сургута, во всех муниципальных образованиях этот вопрос называют одним из первых, одним из проблемных. В основном, все предприниматели предполагают, что это не только нарушение их прав, не только ограничение возможности получать дополнительную прибыль с 20:00 до 23:00, но и что результатом этого запрета являются многие социально неблагоприятные последствия, которых можно было бы избежать, если бы интервал, в течение которого можно было бы продавать алкогольную продукцию, был иным.

Во-первых, алкоголь после 20:00 продавать не перестали до сих пор. Эта деятельность осуществляется, только теперь это делают не магазины, в которых раньше можно было купить эту продукцию, а, например, такая категория, как таксисты. Эта информация, сразу скажу, непроверенная, но во всех муниципальных образованиях именно таксистов назвали в качестве лиц, которые в настоящий момент оказывают услуги по продаже алкогольной продукции населению.

Во-вторых, упомянули снижение мотивации предпринимателей, которые осуществляют розничную продажу продовольственных товаров, работать после 20:00. Ради продуктов многие предприниматели продолжать свой рабочий день не хотят. Не секрет, что большая прибыль в вечерние часы поступала именно от реализации алкогольной продукции. Теперь многие магазины закрываются, и для населения это становится большой проблемой. Это, конечно, частности, потому что кто-то      не стал ограничивать себя, а кто-то      стал.

Одной из проблем является понижение качества той алкогольной продукции, которую все- таки продолжают продавать. Отследить ее качество уже возможным не представляется, потому что уже непонятно, откуда они ее берут, насколько эта продукция сертифицирована, и это, естественно, — риск угрозы здоровью и жизни потребителей.

Это все со слов предпринимателей. Я, как человек, который будет или не будет выходить с инициативой о внесении изменений в этот часовой регламент, понимаю, что этот вопрос нужно инициировать только после тщательной правовой аналитики, в ходе которой будут получены данные от всех органов, учреждений, которые имеют отношение к этой ситуации. Это и правоохранительные органы, и медучреждения, и общественные организации, это и тот же социальный парламент, который имеет активную гражданскую позицию и мнением которых, безусловно, я поинтересуюсь.

Во-первых, я очень далека от поспешных выводов, во-вторых, если какие-то инициативы и будут выдвинуты, то это будет сделано только по результатам основательного анализа, который я намереваюсь провести. Прямо сейчас никаких решений не принято, ни с какими инициативами никто пока никуда не вышел, я совершенно ответственно заявляю.

Когда этот закон принимали, была проведена определенная работа в пользу поддержки этого временного ограничения. Я знаю, что было достаточное количество и просто людей, физических лиц, и органов и общественных организаций, которые выступали за это ограничение. Руководитель УМВД по округу тоже в своих интервью высказывался, что закон этот во благо, от ограничения действительно польза есть. То есть, мнение о том, что закон нужно оставить в том виде, в котором он действует сейчас, существует. Но гипотетически можно предположить такую ситуацию, что сначала принимается какое-то решение, находятся аргументы в пользу той или иной позиции, а на практике может оказаться, что того положительного эффекта, ради которого все затевалось, нет, а обратный эффект есть. Поэтому, если в ходе аналитики это будет подтверждено, то, в любом случае, те общественные организации, которые изначально ратовали за введение ограничения, должны будут это как-то      оценить и прокомментировать. Комментировать они будут, и я буду рада комментарии послушать, потому что со многими из них я намереваюсь встретиться лично, от кого-то я буду рада получить письменные комментарии по ситуации с какими-то цифрами, если они у них есть».

Как сообщила Ольга Белоножкина, на официальном портале правительства Югры в ближайшее время появится опрос по этой теме. Мнение югорчан также будет учитываться при проведении анализа. «Сбор мнений важен, все будут услышаны», — подвела итог бизнес-омбудсмен.

Читать источник

Опубликовано: 23.12.2013 15:12        Обновлено: 12.07.2016 10:56