Актуально о безнадежной к взысканию, подлежащих списанию недоимки по налогам и сборам

12.04.2018

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 436-Ф3) предусмотрено признание безнадежной к взысканию и подлежащей списанию недоимки по страховым взносам, задолженности по соответствующим пеням и штрафам, в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой по следующим основаниям:
- в случае начисления страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (пункт 1 статьи 11 Федерального закона №436-Ф3);
- в случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им государственными внебюджетными фондами недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 01.01.2017, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных государственными внебюджетными фондами, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017. Указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговыми органами в случаях и порядке, установленных статьей 59 Налогового кодекса (статья 6 Федерального закона № 436-ФЗ).
В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 436-ФЗ предусмотрено признание безнадежной к взысканию и подлежащей списанию недоимки по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, образовавшимся на 01.01.2015, числящимся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
Мероприятия по списанию задолженности в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 436-ФЗ будут проведены территориальными налоговыми органами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры самостоятельно во втором, третьем квартале 2018 года (без дополнительного обращения налогоплательщиков).
Мероприятия по списанию задолженности в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ проводятся территориальными налоговыми органами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры самостоятельно (без дополнительного обращения налогоплательщиков) при наличии оснований.