Югорский бизнес-омбудсмен пролоббировал принятие решения о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей

26.12.2018

Югорский бизнес-омбудсмен пролоббировал принятие решения                               о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре еще одним муниципальным образованием по ходатайству Николая Евлахова и предпринимательского сообщества принято решение об установлении пониженной налоговой ставки для исчисления налога на имущество физических лиц за 2017 и 2018 годы.
     Речь идет о городе Нягани, где депутаты городской Думы, поддержав инициативу Уполномоченного, установили пониженные налоговые ставки для исчисления соответствующего налога в размерах: за 2017 год – 1%; за 2018 год – 1,5%.
    Вопрос об установлении пониженных налоговых ставок для Югорских предпринимателей Югорский бизнес-омбудсмен на протяжении всего 2018 года обсуждает с каждым из глав муниципалитетов региона. Особое внимание Николай Евлахов просит уделить дифференцированному подходу при принятии соответствующих решений.
    Принимая во внимание то, что в 2019 году будет проводиться очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, решение представительных органов местного самоуправления о понижении соответствующей налоговой ставки, носит характер переходных положений, позволяющих снизить налоговую нагрузку на соответствующие субъекты предпринимательской деятельности до итогов оценочной кампании.
     Накануне Уполномоченный, транслируя положительную практику, вновь обратился к Югорским мэрам с предложением сделать шаг на встречу предпринимателям, пересмотрев положения муниципальных правовых актов, определяющих местную налоговую политику в отношении субъектов малого предпринимательства.