Бизнес-омбудсмен Югры Ольга Белоножкина приняла участие в заседании рабочей группы при Генеральной прокуратуре в Уральском федеральном округе
25.12.2014

24 декабря 2014 года в г.Ханты-Мансийске в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание рабочей группы при Генеральной прокуратуре в Уральском федеральном округе, в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Ольга Белоножкина.
Также участниками заседания стали: руководство и аппарат управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, представитель Уральской торгово-промышленной палаты.
В ходе заседания участники рабочей группы подвели итоги совместной работы в 2014 году и внесли предложения о порядке взаимодействия в 2015 году между Уполномоченными субъектов и Генеральной прокуратурой.
В ходе заседания региональными уполномоченными представлен анализ системных проблем предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории субъектов. В ходе обсуждения установлено, что отдельные проблемы характерны для большинства регионов.
Так, например, предприниматели нескольких субъектов указывают на нарушения своих прав при взаимодействии с федеральными торговыми сетями, реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества, предусмотренного Федеральным законом №159-ФЗ и в некоторых других сферах деятельности.
Уполномоченными высказаны предложения о необходимости проведения совместных мероприятий с органами прокуратуры в целях повышения результативности применяемых мер и более эффективного устранения проблем в предпринимательской сфере.
Бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина, анализируя состояние бизнес-среды в Югре, отметила отдельные проблемы, возникающие у сельхозпроизводителей при получении государственной поддержки; собственников земельных участков при определении их кадастровой стоимости и отсутствие единообразной судебной практики в части оспаривании кадастровой оценки; высказанная предпринимателями необходимость правовой оценки нормативного акта, определяющего перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость.
Ольгой Белоножкиной отмечена необходимость на систематической основе осуществлять обмен положительной практикой региональных уполномоченных для обеспечения единообразного правоприменения в Уральском федеральном округе.
«Законы должны исполняться одинаково в целях исключения влияния «человеческого фактора» и создания неравнозначных условий осуществления предпринимательской деятельности предпринимателями разных регионов», прокомментировала она.
В части взаимодействия Уполномоченных и Генеральной прокуратуры Ольга Белоножкина отметила целесообразность информирования органов прокуратуры в Уральском федеральном округе обо всех законодательных инициативах, с которыми выступили Уполномоченные и их правовой аргументации. Указанная мера позволит обеспечить комплексную оценку Генеральной прокуратурой предпринимательского климата в субъектах и характер нарушений прав бизнес-сообществ, выявляемых Уполномоченными.