Рабочую встречу с руководством Деппрома Югры провел Николай Евлахов

22.08.2019

Рабочую встречу с руководством Деппрома Югры провел Николай Евлахов

Первым вопросом на повестке стало обсуждение проекта порядка предоставления субсидии на предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий и вовлечение в оборот заброшенных угодий указанной категории.
       Новеллой проекта документа станет возможность расширение направлений финансовой поддержки, в первую очередь для предпринимателей, занимающихся плантационным выращиванием многолетних ягодных культур.
Предпринимателям планируется частично возмещать расходы каждого этапа работы ягодной плантации – от расчистки участка и приобретения посадочных материалов до затрат на сбор урожая.
      Бизнес-омбудсмен поддержал предпринимателей выразивших озабоченность наличием избыточных требований в проекте документа и предложил представить рекомендации по проекту нормативного акта.
      Еще одним важным вопросом стало проведении медиации по обращению главы КФХ из Белоярского района. Так, в 2016 году предпринимателю, являющемуся представителем коренных ни малочисленных народов Севера было отказано в выплате второй части гранта на развитие КФХ.
Правозащитник порекомендовал в кратчайшие сроки разобраться в причинах отказа дальнейшей финансовой поддержки предпринимателя и принять меры по досудебному урегулированию спора. Вопрос продолжает находиться на личном контроле у Уполномоченного.