Уполномоченный провел экстренную медиацию по жалобе предпринимателя

18.12.2019

Уполномоченный провел экстренную медиацию по жалобе предпринимателя

В администрации Ханты-Мансийского района бизнес-омбудсмен провел медиативные процедуры по жалобе общества с ограниченной ответственностью на действия муниципального заказчика в лице одного из предприятий района сферы ЖКХ.
Рабочая встреча состоялась с участием главы района, органов прокуратуры и представителей заказчика.
Установлено, что предпринимателем в полном объеме исполнены обязательства в рамках заключенного контракта по обслуживанию тепловых сетей, проведению ремонтно-восстановительных работ дорожного полотна в поселении Горноправдинск, в октябре текущего года подписан акта приема выполненных работ. Несмотря на это, как пояснили представители муниципального заказчика, свободных денежных средств у предприятия в настоящее время не имеется, рассчитаться с предпринимателем планируется после перечисления субсидии из средств, в том числе бюджета округа.
    Муниципальному заказчику по итогам проведенной медиации указано на допущенный факт нарушения требования о необходимости полного расчета с предпринимателем в срок, предусмотренный контрактом, независимо от планируемых к использованию источников финансирования. Исполняющим обязанности главы района обещано предоставить отчет                      о проделанной по восстановлению нарушенного права предпринимателя работе уже 20.12.2019.
    Ситуация продолжает находиться на контроле у Уполномоченного до полного погашения задолженности перед предпринимателем. Дополнительно Ханты-Мансийскому межрайонному прокурору направлено ходатайство о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности.