Уполномоченный принял участие в заседании регионального оперативного штаба по экономике

18.06.2020

По приглашению секретариата Оперативного штаба по вопросам развития экономики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, сегодня Николай Евлахов обсудил с членами указанного совещательного органа имеющиеся проблемы и предложения по поддержке предпринимателей в условиях режима повышенной готовности. Заседание штаба прошло под председательством Первого заместителя Губернатора Югры Геннадия Бухтина.

Уполномоченный представили вниманию членов штаба актуализированную информацию о принимаемых органами местного самоуправления мерах поддержки бизнеса посредством регулирования местных налогов.

«Из укрупненных 22 муниципальных образований сегодня лишь 2 муниципалитета, это Нижневартовский район и город Нефтеюганск так и не приняли мер по снижению налоговой ставки, изначально определенной федеральным законодательством на уровне 2%. Важно так то, что многие руководители муниципальных образований учли наши рекомендации о распространении действия решений о снижении ставок на предыдущее периоды, тем самым позаботившись о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей в текущем году при уплате налога за прошлый год. Считаю, что это неплохой результат, в том числе и нашей работы на протяжении последних лет. В ходе каждого выездного мероприятия вопрос снижения налоговой нагрузки на местных предпринимателей обсуждается с каждым главой муниципального образования персонально», - отметил Николай Евлахов.