Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей за период с 22.06.2020 по 26.06.2020

29.06.2020

Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей  за период с 22.06.2020 по 26.06.2020

Уполномоченному поступило 9 обращений, касающихся защиты прав предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией. В отчетную неделю регистрировались:
- жалобы на отказы кредитных организаций в предоставлении «льготных» кредитов;
- обращения, касающиеся предусмотренных законодательством мер поддержки фактически пострадавших субъектов предпринимательской деятельности;
- и т.п.
   Общее количество обращений к Уполномоченному в связи
с коронавирусной инфекцией – 285.
   Проведена экспертиза 14 нормативных правовых актов и их проектов различного уровня.
   Коротко о главном. ТОП-3:
   Проведена экспертиза проекта постановления Правительства автономного округа «О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 августа 2011 года
№ 318-п «О порядке выдачи разрешения на осуществление деятельности
по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке ведения реестра разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров
и багажа легковым такси на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» по итогам которой в адрес Правительства автономного округа направлено заключение с рекомендациями об изменении положений нормативного правового акта, в части снижения предлагаемого размера соответствующей платы в 2021 году. Ходатайство удовлетворено.
   В судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации направлена жалоба  на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по заявлению Уполномоченного в интересах предпринимателя из г. Мегиона.
   Организовано расширенное обсуждение результатов показателей «Индекса административного давления – 2020».
   Продолжен мониторинг эффективности и доступности реализации кредитными учреждениями и налоговыми органами функций по выдаче «льготных» кредитов, реструктуризации действующих финансовых обязательств, субсидированию предпринимателей из перечня пострадавших отраслей экономики России.
Кредитные организации. На 17.06.2020:
    - подано 3 заявления на участие в программе реструктуризации «1/3», из них одобрено 3 на общую сумму 9,3 млн. руб.;
    - подано 1087 заявлений на выдачу кредита «на заработную плату», из них одобрено 530 заявок на общую сумму 1 508,3 млн. руб. (фактически выдано 370,5 млн. руб. по 302 заявкам);
- подано 1268 обращения о предоставлении «кредитных каникул», из них одобрено 905 заявок на общую сумму 1311381,4 тыс. руб. Всего об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) подано 1672 обращений, из них одобрено 1146. Общий объем ссудной задолженности  по проведенным  реструктуризациям кредитных договоров – 13 012 165,1 руб.
- подано 1586 заявлений на предоставление кредитов под «2%», из них одобрено 1077. Выдано кредитов на общую сумму 548,1 млн. руб.
   Налоговые органы. Подано 13264 заявления в налоговые органы на получение субсидии за май текущего года. Выплачено субсидий за май 420 826 090 руб.
   Ориентировочное количество потенциальных получателей субсидии – 23234, количество сотрудников, на которых потенциально может быть произведена выплата 24360.