Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей за период с 29.06.2020 по 03.07.2020

06.07.2020

Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей  за период с 29.06.2020 по 03.07.2020

Уполномоченному поступило 6 обращений, касающихся защиты прав предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией. В отчетную неделю регистрировались:
- жалобы на отказы кредитных организаций в предоставлении «льготных» кредитов;
- обращения, касающиеся предусмотренных законодательством мер поддержки фактически пострадавших субъектов предпринимательской деятельности;
- жалобы на арендодателей в связи с непредставлением отсрочки платежей и не снижением размера арендной платы;
- и т.п.
Общее количество обращений к Уполномоченному в связи с коронавирусной инфекцией – 291.
Проведена экспертиза 16 нормативных правовых актов и их проектов различного уровня.
Коротко о главном. ТОП-3:
В ходе очередного заседания Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Ханты-Мансийском автономном округе оказано содействие в защите интересов 5 предпринимателям по 10 принадлежим им объектам недвижимого имущества.
В адрес глав муниципальных образований направлена рекомендация о
нормативном закреплении права получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими просроченную задолженность перед бюджетом, если такая задолженность образовалась после введения в автономном округе соответствующих ограничительных мер с установлением совокупного максимально допустимого размера недоимки.
В ходе заседания отраслевой экспертной группы по оценке регулирующего воздействия по направлению деятельности «Оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, предоставление прочих видов услуг» представлено отрицательное заключение относительно предлагаемых поправок в Закон
автономного округа, регулирующий отдельные вопросы в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в части ужесточения требований к предпринимателям, реализующим разливное пиво в зданиях МКД.
Продолжен мониторинг эффективности и доступности реализации кредитными учреждениями и налоговыми органами функций по выдаче «льготных» кредитов, реструктуризации действующих финансовых обязательств, субсидированию предпринимателей из перечня пострадавших отраслей экономики России.
Кредитные организации. Данные за период с 01.06.2020 по 23.06.2020:
- подано 3 заявления на участие в программе реструктуризации «1/3», из них одобрено 3 на общую сумму 9,1 млн. руб.;
- подано 1111 заявлений на выдачу кредита «на заработную плату», из них одобрено 538 заявок на общую сумму 1 579,7 млн. руб. (фактически выдано 379,1 млн. руб. по 314 заявкам);
- подано 1282 обращения о предоставлении «кредитных каникул», из них одобрено 905 заявок на общую сумму 1304989,8 тыс. руб. Всего об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) подано 1690 обращений, из них одобрено 1151. Общий объем ссудной задолженности по проведенным реструктуризациям кредитных договоров – 13017595,1руб.
- подано 1856 заявлений на предоставление кредитов под «2%», из них одобрено 1279. Выдано кредитов на общую сумму 682,3 млн. руб.
Налоговые органы. Подано 14583 заявления в налоговые органы на получение субсидии за май текущего года. Выплачено субсидий за май 492 687 170 руб.
Ориентировочное количество потенциальных получателей субсидии – 23234, количество сотрудников, на которых потенциально может быть произведена выплата 41274.