Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей за период с 06.07.2020 по 10.07.2020

13.07.2020

Уполномоченному поступило 6 обращений, касающихся защиты прав предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией. В отчетную неделю регистрировались:
- жалобы на отказы кредитных организаций в предоставлении «льготных» кредитов;
- обращения, касающиеся предусмотренных законодательством мер поддержки фактически пострадавших субъектов предпринимательской деятельности;
- жалобы на отказ налогового органа в выплате из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
- и т.п.
  Общее количество обращений к Уполномоченному в связи с коронавирусной инфекцией – 297.
  Проведена экспертиза 17 нормативных правовых актов и их проектов различного уровня.
  Коротко о главном. ТОП 3:
  В рамках проведения публичных консультаций по проекту закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О креативных индустриях» в целях обеспечения равноправия субъектов предпринимательской деятельности, претендующих на присвоение статуса субъекта креативных индустрий и недопущения выборочного изменения объема прав в адрес Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлены соответствующие предложения.
    Посредством видеоконференцсвязи проведена медиативная встреча при участии профильных департаментов автономного округа и руководителя организации арендодателя в целях разрешения вопроса организации, осуществляющей деятельность в сфере гостиничного бизнеса, по уменьшению арендной платы за пользование имуществом автономного округа. В ходе встречи удалось прийти к соглашению сторон – арендодатель выразил готовность снизить арендную плату. Детали дополнительного соглашения по обсуждаемому вопросу арендодатель и арендатор решили уточнить в ближайшее время при личной встрече.
    Получена благодарность от предпринимателя из города Сургута за оказанное содействие в судебном разбирательстве в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
    Продолжен мониторинг эффективности и доступности реализации кредитными учреждениями и налоговыми органами функций по выдаче «льготных» кредитов, реструктуризации действующих финансовых обязательств, субсидированию предпринимателей из перечня пострадавших отраслей экономики России.
    Кредитные организации. Данные за период с 01.06.2020 по 30.06.2020:
    - подано 3 заявления на участие в программе реструктуризации «1/3», из них одобрено 3 на общую сумму 9,1 млн. руб.;
    - подано 1 121 заявление на выдачу кредита «на заработную плату», из них одобрено 545 заявок на общую сумму 1 638,4 млн. руб. (фактически выдано 417 млн. руб. по 320 заявкам);
- подано 1 296 обращений о предоставлении «кредитных каникул», из них одобрено 909 заявок на общую сумму 1 303 933 тыс. руб. Всего об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) подано 1 709 обращений, из них одобрено 1 165. Общий объем ссудной задолженности  по проведенным реструктуризациям кредитных договоров – 13 021 759 тыс. руб.
- подано 2 083 заявления на предоставление кредитов под «2%», из них одобрено 1 376. Выдано кредитов на общую сумму 949,1 млн. руб.
    Налоговые органы. Подано 17 536 заявлений в налоговые органы на получение субсидии за апрель текущего года, 15 824 заявления за май. Выплачено субсидий за апрель 526 126 620 руб., за май – 492 587 170 руб.