Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей за период с 13.07.2020 по 17.07.2020

20.07.2020

Уполномоченному поступило 4 обращения, касающихся защиты прав предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией. В отчетную неделю регистрировались:
- жалобы на отказы кредитных организаций в предоставлении «льготных» кредитов;
- обращения, касающиеся предусмотренных законодательством мер поддержки фактически пострадавших субъектов предпринимательской деятельности;
- жалобы на неправомерное проведение правоохранительными органами проверочных мероприятий на предмет соблюдения мер по предотвращению коронавирусной инфекции;
- и т.п.
Общее количество обращений к Уполномоченному в связи
с коронавирусной инфекцией – 301.
Проведена экспертиза 19 нормативных правовых актов и их проектов различного уровня.
Коротко о главном. ТОП 3:
    Принято участие в публичных консультациях по проекту Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»,  на которых изложена позиция не в пользу реализации проекта в предлагаемом варианте.
    По результатам ранее проведенной медиативной встречи при участии профильных департаментов автономного округа и руководителя организации арендодателя в целях разрешения вопроса организации, осуществляющей деятельность в сфере гостиничного бизнеса, по уменьшению арендной платы за пользование имуществом автономного округа между арендодателем и арендатором заключено дополнительное соглашение, предусматривающее освобождение арендатора от внесения арендной платы за апреля 2020 года.
    В Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлено предложение о разработке рекомендаций, направленных на исключение из нормативных правовых актов, регулирующих правила предоставления субсидий в рамках планов первоочередных мероприятий, требований об отсутствии у получателей указанных субсидий просроченной задолженности перед бюджетом, а также закрепление в нормативных правовых актах, регулирующих правила предоставления субсидий по иным направлениям, права на получение субсидии получателями субсидии, имеющими просроченную задолженность, не превышающую установленный органами власти совокупный максимально допустимый ее размер.
    Продолжен мониторинг эффективности и доступности реализации кредитными учреждениями и налоговыми органами функций по выдаче «льготных» кредитов, реструктуризации действующих финансовых обязательств.
    Данные за период с 01.06.2020 по 08.07.2020:
    - подано 3 заявления на участие в программе реструктуризации «1/3», из них одобрено 2 на общую сумму 9,1 млн. руб.;
    - подано 1 129 заявлений на выдачу кредита «на заработную плату», из них одобрено 547 заявок на общую сумму 1 637,7 млн. руб. (фактически выдано 440,4 млн. руб. по 320 заявкам);
- подано 1 296 обращений о предоставлении «кредитных каникул», из них одобрено 909 заявок на общую сумму 1 303 933 тыс. руб. Всего об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) подано 1 709 обращений, из них одобрено 1 165. Общий объем ссудной задолженности  по проведенным реструктуризациям кредитных договоров – 13 021 759 тыс. руб.
- подано 2 245 заявлений на предоставление кредитов под «2%», из них одобрено 1 510. Выдано кредитов на общую сумму 1 895,8 млн. руб.