Еженедельный дайджест о работе по защите прав предпринимателей за период с 07.09.2020 по 11.09.2020

14.09.2020

Уполномоченному поступило 6 обращений, касающихся защиты прав предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией. Предметом 5 обращений является несогласие с отказом в предоставлении предусмотренных мер поддержки, в 1 случае субъект просил выступить с инициативой о снятии запрета на предоставление услуг по курению кальянов.
Общее количество обращений к Уполномоченному в связи
с коронавирусной инфекцией – 339.
Проведена экспертиза в отношении 8 нормативных правовых актов и их проектов различного уровня. В адрес уполномоченных органов направлено 15 замечаний и предложений.
Коротко о главном.
В очередной раз Уполномоченный поддержал субъекта хозяйственной деятельности, обратившегося в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. К сожалению, и в этот раз иные члены комиссии оснований для пересмотра размера стоимости объекта не увидели. Как и в иных случаях предпринимателю будет предложена помощь в оспаривании стоимости уже в судебном порядке.
В целях интеграции института медиации в бизнес-среду Югры Уполномоченный провел переговоры с Президентом «Союза профессиональных медиаторов М2В». Стороны подписали соглашение о взаимодействии.
В ходе совещания, организованного Координационным центром ОНФ
по восстановлению экономики принято участие в обсуждении и формировании предложений по сокращению отчетности бизнеса.
Продолжен мониторинг эффективности и доступности реализации кредитными учреждениями и налоговыми органами функций по выдаче «льготных» кредитов, реструктуризации действующих финансовых обязательств.
Данные по состоянию на 09.09.2020:
- подано 3 заявления на участие в программе реструктуризации «1/3», из них одобрено 2 на общую сумму 9,1 млн. руб.;
- подано 1 235 заявлений на выдачу кредита «на заработную плату», из них одобрено 627 заявок на общую сумму 2 284,0 млн. руб. (фактически выдано 803 млн. руб. по 373 заявкам);
- подано 1 458 обращение о предоставлении «кредитных каникул», из них одобрено 986 заявок на общую сумму 1 316, 7 тыс. руб.
- подано 3 602 заявлений на предоставление кредитов под «2%», из них одобрено 2 509. Фактически выдано кредитов на общую сумму 4 956 млн. руб.