Уполномоченный добился лишения необоснованно возложенных на представительный орган муниципального образования полномочий

25.12.2020

В ходе проводимого в текущем году анализа нормативных правовых актов и их проектов города Нефтеюганска Уполномоченным обращено внимание на то, что одним из постановлений администрации указанного муниципального образования, регулирующим вопрос размещения нестационарных торговых объектов на территории города, установлен перечень оснований для отказа во включении нового места в схему размещения нестационарных торговых объектов. Одним из оснований для отказа во включении нестационарного торгового объекта в соответствующую схему является несогласование соответствующего вопроса Думой города.
  Действительно, на момент проведения экспертизы комплекса нормативных правовых актов Уставом города Нефтеюганска представительному органу необоснованно делегировано полномочие по согласованию схему размещения нестационарных торговых объектов. Однако, порядок согласования соответствующего документа, критерии оценки и основания для принятия соответствующих решений, в том числе, связанных
с отказом в согласовании включения объекта в схему, утверждены не были.
  Вышеуказанные обстоятельства ранее уже служили основанием для направления Уполномоченным соответствующего заявления в суд в защиту интересов конкретного предпринимателя. Заявление судом было удовлетворено, однако, проблема в масштабах муниципального образования осталась.
  Направленное в адрес главы города Нефтеюганска заключение
с ходатайством об инициировании соответствующих изменений в Устав возглавляемого муниципального образования было удовлетворено, решением
от 21 декабря 2020 года Дума города лишена полномочий по согласованию схемы размещения нестационарных торговых объектов.